«Приметы, суеверия и ложные убеждения русского народа».

Русский народ известен на весь мир своей душевностью, гостеприимством и склонностью к поддержанию традиций. Последнее и повлияло на то, что до сих пор мы верим во множество разных примет. А главное — даже если кажется, что в примете нет никакой логики — на самом деле она есть.

10  июля 2018 года сотрудники музея «Береста Сибири» для пришкольного лагеря МБОУ «СОШ № 1» (Коржикова А.С., ) провели музейный урок «Приметы, суеверия и ложные убеждения русского народа».

Сотрудники музея рассказали детям, что такое суеверие и что такое примета. Несмотря на то, что эти понятия тесно связаны друг с другом, тем не менее, они различны по своей сути.

Школьники познакомились с самыми популярными приметами и суевериями, откуда они появились и что делать, если данная примета или суеверие тебя настигло. Например: Разбилось зеркало – 7 лет невезенья. Ребята узнали, чтобы отвести несчастье, нужно сплюнуть через левое плечо и сказать: «Чур, не ко мне!», потом обрызгать водой с домашнего веника осколка, замести их в бумагу, а не в совок, и немедленно вынести из дома. Корни этой приметы берутся в 15 веке в Венеции, когда появились первые зеркала и естественно они были дорогими. Для того чтобы заставить прислугу обходиться бережно с дорогим предметом, хозяева и придумали эту примету.

Дети сами назвали много примет таких, как: переезжая в новый дом или квартиру нужно запустить кошку. Кошка способна определить в доме позитивные и негативные места: она ложится на энергетически неблагоприятные зоны и нейтрализует их; посидеть на дорожку, мыть и подметать пол сразу после ухода родственника или гостя нельзя, потому что это может навредить этому человеку.

В завершение  школьники посмотрели видеоролики

 

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий