22 июля в музее «Береста Сибири» было проведено очередное занятие «Клуба выходного дня»

Сотрудники музея «заглянули» в бабушкин сундучок и провели  мастер-класс на тему — народная кукла «Берестушка».

«Кто в куклы не играет, тот счастья не знает»,- гласит народная поговорка. Издавна игра в куклы поощрялась взрослыми, поскольку играя в них, ребенок познавал мир и самого себя. Кукла была не просто игрушкой, она была знаком продолжения рода, залогом семейного счастья и благополучия.

Совместное создание куклы с детьми помогает воспитывать детей, учит их основам рукоделия, способствует развитию мелкой моторики, творческих способностей. Во время работы дети изучают традиции своего народа. В наше время функция народной куклы в основном сводится к игровой, но процесс изготовлений такой игрушки очень увлекателен, во время работы можно разговаривать, рассказывать сказки, это сплачивает и настраивает на добрый и позитивный лад. На  занятии было показано, как сделать Берестушку своими руками из настоящей бересты.

Из рассказа дети узнали, что эта кукла малышка призвана хранить покой и благополучие дома. Рост куколки небольшой, помещается на ладошке, от 10 до 15 см. Обязательное условие — это основа куклы, скрутка из бересты. Скрутки были заранее заготовлены сотрудниками музея «Береста Сибири». (По причине того, что скрутка опускается в кипяток. На мастер-классе  детям было продемонстрировано как это делается)

В ходе занятия  дети узнали о том, что к куклам относились очень бережно, никогда не разбрасывали по избе и не оставляли на улице после игр. Они хранились в сундуках и  передавались от бабушки к внучке, от матери к дочери. Куклы сделанные своими руками тем и хороши, что дают возможность проявить себя, могу украсить ваш дом и даже станут оберегом, если вы того хотите. А уж играть ими — одно удовольствие.

 

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий