Клуб «Выходного дня»

12 августа 2018 года продолжил свою работу клуб «Выходного дня». Сотрудники  музея «Береста Сибири» провели  занятие по изготовлению народной куклы-оберега «Неразлучники»

Славянская кукла с незапамятных времен является оберегом в семье, спутницей, помощницей, врачевательницей в болезни. Каждая куколка неповторима и решает свою индивидуальную задачу: исполняет желание, лечит от болезней, улучшает настроение. А еще куколка в доме является отличным украшением  интерьера.

С удовольствием участники мастер- класса  прослушали   интересную историю  о куклах «Неразлучниках»: на первый взгляд это мужская и женская куклы, которые кажутся просто парочкой, взявшихся за руки;  но если приглядеться, то видно, что рука у них одна и сделана из цельной палочки, а следовательно их нельзя разъединить. Такая рука считается символом единения и того, что идти они будут рука об руку, и все дела и беды будут делить пополам. Эти куклы не имеют лица. Наши предки верили, что никто не может причинить через неё вред живому человеку. Поэтому эта кукла несет в себе только добро.

Каждый  изготовил свою куклу, которая  украсит домашний интерьер.

 

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий