Закрытие выставки – конкурса народной игрушки «Берегиня»

В музее «Береста Сибири»  состоялось  закрытие выставки – конкурса  народной игрушки «Берегиня», посвящённой    объединению национальностей и народов России.

Целью выставки – конкурса народной игрушки  «Берегиня» стало    формирование этнокультурной системы отношений сотрудничества и сотворчества детей, молодежи и взрослых.

Выставка-конкурс  был организован  по инициативе Местной общественной организации «Центр русской культуры «Сибирь», мини-музея народной игрушки «Кукольный сундучок» МАДОУ «Детский сад №12 «Счастливый островок», «Ремесленной мастерской семьи Михайловых», совместно с музеем «Береста Сибири».

На  выставку – конкурс  было представлено  20 работ. Участниками стали дошкольники, школьники,  учителя, мастерицы.   Жюри выделило несколько номинация: «Тряпичная народная кукла», «Народная игрушка из природного материала (береста, дерево, лыко, соломка)», «Авторская кукла на основе традиционной» и др.

Выставка – конкурс народной игрушки  «Берегиня»  работала в  музее более трех месяцев,  она  пользовалась большим интересом  особенно у детей.

В рамках выставки – конкурса  было предложено 3 мастер – класса, которые проводила Михайлова Яна Евгеньевна, педагог дополнительного образования МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным  осуществлением деятельности по художественно – эстетическому направлению развития воспитанников № 12 «Счастливый островок».

На мероприятии собрались участники выставки – конкурса, родители, воспитатели и педагоги. Всем присутствующим  было  предложено изготовить   игровую куклу «Простоволосица».

Самым волнующим моментом стало вручение дипломов победителям.

Первое место  в номинации «Тряпичная народная кукла» разделили Лазарева Карина, учащаяся МАНОУ «Гимназия №2» и Шатова Александра, учащаяся МАНОУ «СОШ № 6»

Особо была выделена  соломенная  работа Баранова  Александра, учащегося  МАНОУ «Гимназия №2» (1 место). В  номинации  «Авторская кукла на основе традиционной» победительницей стала  Атанбекова Адина, воспитанница   МАДОУ «Детский сад   № 12 «Счастливый островок» (воспитатели  Никифоряк  В.А., Гребенщикова Г.М.)  с куклами в национальных костюмах.   Забавных вязаных кукол представили на выставку – конкурс Тверикины  Кристина и Ксения Михайловна.  Фольклорный ансамбль «Гусельки» ЧДОУ «Детский сад № 205 ОАО «РЖД» (музыкальный руководитель Кузьмина Т.В.) стали победителями в «Коллективной номинации» представив панно с матрешками.  Лучшие работы  среди профессионалов  представили Новикова Наталья Леонтьевна и Концевич Татьяна Александровна ( учителя МБОУ «СОШ № 1»).

В завершении мероприятия  состоялось чаепитие, где был предложен чай и пироги.