Выдающиеся имена на карте Марлага

Сотрудники Музея истории Мариинска частые гости в Мариинской воспитательной колонии. На этот раз темой урока была «Архитектура Петра Дмитриевича Барановского». Слушатели познакомились с биографией и творчеством известного архитектора-реставратора. Именно Пётр Дмитриевич в 1934 году спас от разрушения величайший памятник архитектуры России 16 века —  Собор Василия Блаженного на Красной площади в Москве. За этот поступок Пётр Дмитриевич поплатился свободой и был приговорён к 8 годам заключения. Три года из этого срока он провёл в Марлаге. Но и здесь он занимался любимым делом. По его проекту было построено здание сельскохозяйственной опытной станции в Мариинске. Здесь выводились новые, пригодные для наших суровых климатических условий сорта растительных культур.

Очередной музейный урок завершился, а впереди ещё много встреч, запланированных в программе сотрудничества с исправительными учреждениями Мариинска.