«Музеи бывают разные»

Начался новый учебный год, и сотрудники Музея «Береста Сибири» вновь побывали  в ЧДОУ ОАО «РЖД» № 205.    В ходе встречи с ребятами, был проведен музейный урок «Музеи бывают разные» в рамках музейной программы «Берестёнок».  В ходе занятия ребята «виртуально» побывали в музеях города Мариинска. Через видео материал дети познакомились с  экспозициями музея истории города Мариинска, побывали на экспозиции под открытым небом «Земля предков». Она посвящена селькупам-коренным жителям Сибири. Ребята увидели точные копии жилищ, посмотрели, как выглядели ловушки для птиц и животных. Узнали что такое «лабаз», который служил местом хранения продуктов и одежды.

Далее ребята побывали в литературно-мемориальном Доме-музее В.А.Чивилиха.  В доме где родился писатель воссоздана обстановка той поры, когда в нем проживала семья. «Зашли на экологическую площадку «Двор природы», которая представляет собой огороженную территорию с искусственным водоемом, познакомились с флорой («Зеленая аптека Кузбасса), фауной (в виде деревянных скульптур птиц и животных). Далее  прошлись по экспозициям в музее «Береста Сибири», ребята познакомились с изделиями декоративно-прикладного искусства выполненных из бересты, но не только познакомились виртуально, но и смогли подержать в руках туеса, поиграть на дудочке, померить «ступни» (обувь из бересты) эти изделия принесли сотрудники музея, ребятам в группу. Воспитанники остались довольны такой экскурсией, у них появился интерес и желание побывать в музеях нашего города со своими родителями.