«Покров Пресвятой Богородицы»

16 октября 2018 года в музее «Береста Сибири» прошло мероприятие, посвященное празднику «Покров Пресвятой Богородицы». Участниками этого мероприятия стали учащиеся четвертого класса МАНОУ «Гимназия № 2» (классный руководитель Торговцева Л.С.).

Сотрудники музея школьникам рассказали, что означает этот праздник. Покров Пресвятой Владычицы отмечается православными ежегодно в один и тот же день – 14 октября. Праздник установлен в память явления во Влахернском храме в Константинополе Богоматери, простирающей свой покров над всеми верующими.

Учащиеся узнали, что именно в честь праздника Великий Князь Андрей Боголюбский построил величественный храм Покрова на Нерли. С этим праздником связывают много народных примет, например: считается, что погода зимой будет такая же, как и на Покрова, на Покров пекут блины, обнося ими все углы дома.

Украшением мероприятия стали подготовленные школьниками стихотворения: «Колокольный звон раздается», «Покров Пресвятой Богородицы», «По осенним седым облакам». Посмотрели тематические  видео ролики: «Покров Пресвятой Богородицы. Мульткалендарь».