Мастер-класс «Осенняя березка» в технике флокирование.

17 октября 2018 года сотрудники музея «Береста Сибири» для детей МКУ «Реабилитационный Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» (руководитель Милехина Н.В.) провели мастер-класс  панно «Осенняя березка» в технике флокирование.

Перед началом мастер-класса была составлена беседа, о том, как выглядит береза в разное время года, особое внимание было уделено осенней березке. Затем сотрудники рассказали, как работать в технике флокирование. Флокирование – это аппликация из пряжи, придание поверхности ворсистого внешнего вида. Эта творческая техника зародилась в древнем Китае. Изделие становится мягким и приятным на ощупь. Такой эффект достигается благодаря нанесению на поверхность флока – мелко нарезанная пряжа.


Перед началом выполнения работы ребятам было рассказано, как правильно работать в этой технике: сначала наносится немного клея, а потом  приклеивается мелкие кусочки пряжи нужного цвета. Для выполнения панно понадобилось: основа с рамкой, клей ПВА, мелко нарезанная пряжа разных цветов.
Ребята с удовольствием работали в такой технике.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий