Создаём музей вместе

18 октября в Музее истории Мариинска прошёл уже традиционный фестиваль музейных предметов «Создаём музей вместе». Фестиваль, который позволяет прикоснуться к своей истории и почувствовать себя настоящим музейщиком, снова прошёл на «ура!». 

Наши юные коллеги блестяще справились с поставленной задачей – описали экспонаты, представили интересные рассказы о том, как появился в семье тот или иной предмет, как использовался. Каждое выступление глубоко тронуло и заинтересовало жюри и гостей фестиваля.

Очень приятно было видеть на фестивале участников, которые уже не первый раз пробуют свои силы в роли музейных работников. Тимур Минбаев вновь порадовал интересным выступлением и передал в дар Музею старинный татарский рушник, изготовленный его прабабушкой.

Наши молодые коллеги Кудро Настя, Матинина Юля и Отряд Юнармии МБОУ «СОШ №1» достойно представили свои предметы и произвели неизгладимое впечатление на жюри. В дар Музею ребята передали жатвенный нож-серп, крынку и значок октябрёнка.

Большой неожиданностью и радостью стало то, что наш юный участник Васинский Матвей передал в коллекцию Музея семейный столярно-плотницкий инструмент артели Фроловых 20-х гг. XX века. Ведь именно этими инструментами предки Матвея когда-то «строили Мариинск».

Заведующая музеем Елена Кадацкая вручила участникам фестиваля дипломы и памятные сувениры. Надеемся, что фестиваль полюбился участникам и гостям, и стал уже доброй традицией.

Акция «Создаем музей вместе» продолжается!

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий