Мастер-класс «Берегиня дома».

21 октября 2018 года сотрудники музея «Береста Сибири» для туристов из Новосибирска провели мастер-класс «Берегиня дома».

Кукла Берегиня (от слов – «бережёт», «оберегает») – защитный амулет для оберегания домашнего очага и членов семьи от неприятностей, недобрых напастей. Кукла имела двойную смысловую нагрузку. Столб, служащий основой, символизировал мужскую силу, а юбка или сарафан – обозначал обволакивающую, оберегающую женскую силу. Так, кукла представляла собой объединение мужского и женского начал.

Ставить Берегиню принято было либо на уровне головы, либо выше. Берегиня является основной куклой среди оберегов, она привлекает счастье и достаток в дом, а также защищает от порчи, колдовских наговоров и даже недоброго мысленного посыла.

Для изготовления куклы-оберега понадобилось: ткань (разного размера), красные нитки, красная лента, скрутка из бересты, синтепон и вата. Далее была рассказана пошаговая техника исполнения, как правильно сделать обережный крест. После изготовления оберега в котомку кладём монетку, зерно и то, что считаем важным оберегать в своем доме и привязываем к руке.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий