Мастер – класс «Листья по ветру летят»

26 октября сотрудники музея «Береста Сибири»    провели занятие в детском саду в   ЧДОУ  «Детский  сада № 205 ОАО «РЖД».  Тема занятия была про осеннюю березку и был проведен мастер – класс «Листья по ветру летят», в   рамках программы «Берестенок.

На занятии была поставлена задача —  вызвать интерес к яркой работе;

-научить рвать бумагу на мелкие кусочки , аккуратно наклеивать, развить творческие   способности  дошкольников.

На столах были разложены  разноцветны листья, различные по цвету и       форме;  цветная бумага;  кисть для клея;  клей; бумажная салфетка.

В начале занятия было прочитано  стихотворение  З. Федоровской  «Осень»:

Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила:

Пожелтел орешник и зарделись клёны,

В пурпуре осеннем только дуб зелёный.

Утешает осень:

-Не жалейте лето!

Посмотрите- роща золотом  одета!

Затем ребята посмотрели картины художников с изображением осени на слайдах. И с  удовольствием  приступили к выполнению  работы.

Звучала музыка П.И. Чайковского из цикла «Времена года» В конце занятия детям показали мультфильм «Листопадничек»

В результате дети научились рвать бумагу на мелкие кусочки мелкими движениями пальцев обеих рук, располагать их на листе, аккуратно наклеивать на листок мелкие детали. Дошкольники  получили огромное удовольствие от проделанной работы, а изготовленные ими   панно  украшают   игровую комнату.