«Прогулка по уездному городу»

Первые дни осенних каникул выдались холодными, но, не взирая на погоду, в наш город прибыли Тяжинские школьники из МБОУ «ТСШ№1». Стоило ребятам только выйти из автобуса, как закончился снегопад и выглянуло солнце, что позволило юным гостям города в полной мере насладиться «Прогулкой по уездному городу!»

Знакомство с городом началось со стеллы — точной копии казачьего оборонительного острога, на месте которого возникло село Кийское. На православно-мемориальном комплексе «Память» экскурсовод поведал о сложностях жизни и быта политзаключенных, отбывающих наказание в Мариинском отделении Сиблага .

Затем группа направилась к центральной улице Мариинска, на пешую экскурсию по «Большой Московской», в ходе которой осмотрели памятники Императрицы Марии, «Картошка», ансамбль купеческих зданий в стиле «Сибирского борокко». Из уст экскурсовода услышали много интересных фактов из жизни мариинского купечества. Узнав о том, что дома, украшающие сегодня главную улицу города, были построены в основном мариинскими купцами, ребятам стало понятно, почему появился еще один новый памятник с надписью «Созидателям города, меценатам и благодетелям»

Далее в маршруте был Музей истории города мариинска, где туристов встретили горячим чаем и свежей выпечкой в купеческом зале. Сотрудники музея рассказали о чайных традициях мариинского купечества, показали уникальную коллекцию самоваров из фондов музея

Музей «Береста Сибири» удивил посетителей своими уникальными экспозициями с изделиями мастеров-берестянщиков. Входе экскурсии по музею ребята узнали много нового о берестяном промысле, о различных техниках работы с берестой и удивительных вещах, которые можно сотворить с помощью этого материала. Не смогли туристы пройти и мимо «Сувенирной лавки», где приобрели на память магнитики, берестяные брелоки и многое другое.

Воодушевленные творчеством берестяных мастеров, туристы были рады попасть в «Центр ремесел и промыслов», где под руководством мастера смогли своими руками изготовить берестяные браслеты.

Посмотрев работы мастеров и попробовав себя в изготовлении берестяных сувениров, дети направились в Показательную мастерскую народного мастера России и Кузбасса, Лауреата премии «Душа России» Юрия Михайлова на экскурсию «В гостях у мастера».

Культурно-познавательный экскурс по Мариинску завершился посещением Литературно-мемориального Дома-музея В.А. Чивилихина, где представилась возможность не только узнать о жизни и творчестве писателя, но и посмотреть уникальную выставку слонов из частной коллекции К. Баранникова «Добрые великаны» и посетить экологическую площадку «Двор природы».

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий