100 лет Комсомолу

30 октября в Музее истории города Мариинска прошло мероприятие, посвященное празднованию 100-летнего юбилея Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи.

Комсомол — школа большевизма. Если партия скажет «надо», комсомольцы ответят «есть!» За годы существования ВКЛСМ о комсомоле, комсомольской юности было написано много песен, сочетающих гражданские и лирические мотивы. Про комсомольцев снимались фильмы. Именем комсомола названы парки, улицы и города, учебные заведения и организации.

Гости тематической встречи «История комсомола» узнали как образовались первые комсомольские организации в 1920-х годах, чем жил комсомол в 30-е, как прошел Великую Отечественную войну в 40-х, как осваивал целину в 50-е, как замечательно трудился Комсомол и развивал страну в 60-80-е.

На встрече присутствовали почётный гость – секретарь Мариинского горкома комсомола Сабиров Владимир Яковлевич, а также молодое поколение, принявшее эстафету от старших товарищей – коллектив первичного отделения российского движения «Радуга» (МБОУ «ООШ №3») под руководством Зоболевой Натальи Николаевны и коллектив детско-юношеской организации «КиЯ» (МБОУ «СОШ №7») под руководством Агапеевой Натальи Александровны. Юные гости представили свои организации и рассказали о своей деятельности.

Владимир Яковлевич поделился воспоминаниями о своей комсомольской молодости. Он поздравил всех присутствующих с юбилеем Комсомола, сказал напутственные слова подрастающему поколению и напомнил о подготовке к празднованию векового юбилея первой в Кузбассе Мариинской городской комсомольской организации в 2019 году.

На память о встрече почетные гости получили памятные грамоты, а всем присутствующим вручены памятные сувениры – карманные календари «100 лет ВЛКСМ» и ретро-значки «125 лет Мариинску».