Час памяти «Черные страницы 30-х».

Ежегодно 30 октября в России отмечается день Памяти жертв политических репрессий. Это день памяти о людях, которые были необоснованно отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни.
30 октября 2018 года в музее «Береста Сибири» прошел час памяти «Черные страницы тридцатых», посвященный Дню памяти политических репрессий для студентов ГПОУ «Мариинский политехнический техникум» (преподаватель Немерова И.Б.).

Ведущими этого мероприятия стали сотрудники музея и студенты мариинского политехнического техникума (Ющенко Владислав, Пересыпкина Ольга, Ходус Дарья). В начале встречи была объявлена минута молчания.

В ходе встречи студенты узнали много нового и важного, что крупнейшие лагеря, в которых отбывали заключенные, находились на Соловках и на Колыме; Мариинск стал одним из центров Сибирских лагерей особого назначения, в которых отбывали наказания такие известные люди как: Константин Рокосовский, Лев Гумилев, Спартак Мишулин. Узнали, что на территории Мариинского района располагалась подземная «расстрельная тюрьма».

Особо трагической страничкой  для студентов стало  знакомство   с судьбами репрессированных: разведчик  Дмитрий Быстролетов, который  был арестован по обвинению в шпионаже; архитектор Петр Барановский, который был сослан за то, что не дал разрушить в Москве собор Василия Блаженного; Наталья Сац – создатель первого театра для детей и многие  другие.

В память жертвам политических репрессий в нашем городе воздвигнут мемориальный комплекс «Память» и часовня Анастасии Узорешительницы, была  показана  видеоэкскурсия  по  мемориальному  комплексу.  Прозвучали стихотворения Анны Ахматовой в исполнении Жигаревой Елизаветы. Были показаны такие видеоролики как: «О жизни заключенных», «Всем репрессированным», «Петр Барановский», «Дмитрий Быстролетов».

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий