Урок истории «Горькие судьбы», посвященный Дню памяти жертв политических репрессий.

7 ноября 2018 года для осужденных ФКУ Воспитательная колония сотрудники музея «Береста Сибири» провели урок истории «Горькие судьбы», посвященные Дню памяти жертв политических репрессий.

Встреча началась со слов:

Всем, кто клеймен был статьёю полсотни восьмою,
кто и во сне окружен был собаками, лютым конвоем,
кто по суду, без суда, совещаньем особым
был обречен на тюремную робу до гроба,
кто был судьбой обручен кандалами, колючкой, цепями
им наши слезы и скорбь, наша вечная память!

В день памяти жертв политических репрессий вспоминают миллионы людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него. Осужденных познакомили с судьбами репрессированных. Через Мариинск, в качестве заключенных прошло множество знаменитых людей: маршал Константин Рокоссовский (арестован в 1937 году по обвинению в связях с польской и японской разветками, стал жертвой ложных показаний), философ Алексей Лосев, ученый-этнограф Лев Гумилев, певица Лидия Русланова, актёр Спартак Мишулин, режиссер Наталья Сац (арестована в 1937 году, на клубной сцене Мариинского  центрального лагерного отделения поставила пьесу «Бесприданница), узбекский поэт Усман Насыр, архитектор — реставратор Петр Барановский (арестован в 1933 году, в Мариинске построил по своему проекту здание сельскохозяйственной опытной станции) и многие  другие.
Урок истории сопровождался видео роликами и записью стихотворения Анны Ахматовой «Посвящение», которое у осужденных вызвало особый интерес.
В ходе встречи студенты узнали много нового и важного, что крупнейшие лагеря, в которых отбывали заключенные, находились на Соловках и на Колыме; Мариинск стал одним из центров Сибирских лагерей особого назначения, в которых отбывали наказания такие известные люди как: Константин Рокосовский, Лев Гумилев, Спартак Мишулин. Узнали, что на территории Мариинского района располагалась подземная «расстрельная тюрьма».

Особо трагической страничкой  для студентов стало  знакомство   с судьбами репрессированных: разведчик  Дмитрий Быстролетов, который  был арестован по обвинению в шпионаже; архитектор Петр Барановский, который был сослан за то, что не дал разрушить в Москве собор Василия Блаженного; Наталья Сац – создатель первого театра для детей и многие  другие.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий