«День неизвестного солдата»

День неизвестного солдата – это новая памятная дата в календаре России. Ежегодно 3 декабря мы отдаем память всем тем, кто погиб на фронтах и чьи имена так и не удалось установить.

3 декабря 2018 года в музее «Береста Сибири» прошел реквием памяти «Нам не дано забыть!», посвященный Дню неизвестного солдата, на котором присутствовали учащиеся МАНОУ «Гимназия №2» (классный руководитель Боцева А.С.).

Школьникам  подробно  рассказали,   почему   именно эта дата была выбрана:    3 декабря 1966 года прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы и торжественно захоронен в Александровском саду в Москве у стен Кремля. На плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата, сделана надпись: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен». 8 мая 1967 года на месте захоронения открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата».

Присутствующие заинтересовались  поисковой   краеведческой работе  мариинских  школьников.

Особо внимательно слушали рассказ о том,  как мариинские пионеры в далеком 1967 году под руководством    директора Дома пионеров  Федора Степановича Лапкина сделали 38 запросов в  различные  города:   туда, где была война. Они просили прислать землю с мест боев, политую кровью наших  земляков и  рассказать о тех трагических событиях  которые были на их территории в годы Великой Отечественной войны. На призыв мариинских краеведов откликнулись: из города Тосно и Кирши Ленинградской области, Харькова (Украина), Орла, Новгорода, Ростова- на- Дону, Кривого  Рога, Чудово и Старой Руссы Новгородской области, Волоколамска, Великих Лук, Севастополя, Минска (Белорусия), Праги (Чехословакия), Вильноса ( Литва), Талина (Эстония)

Удивление  вызвало у ребят, что раньше  на пощаде   «Мемориальный комплекс воинам, павшим в 1941-1945 гг.» был другой вид:  был насыпан холм земли,  на котором была скульптура женщины с ребенком на руках, которая пришла поклониться воинам, спасшим мир от фашистской чумы. Перед нею солдатская каска, из которой росла  березка, как символ преемственности поколений.    В землю были закопаны капсулы с землей, которую прислали с мест, где шли бои.   Скульптор Альберт Белогородцев, а автор проекта Федор Степанович Лапкин.  Такой вид площадь имела до 1979 года.

Мероприятие сопровождалось показам тематических видеороликов: «От героев былых времен…», «Открытие могилы Неизвестного солдата в Москве», «День памяти неизвестного солдата», «Баллада о неизвестном солдате».

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий