Юный экскурсовод

28 и 29 ноября в Музее истории города Мариинска прошел муниципальный конкурс «Юный экскурсовод».

История эта началась еще два месяца назад, в сентябре, когда школы города приняли участие в жеребьёвке и наудачу выбрали темы, которые им предстояло подготовить и защитить.

Время летело быстро, ребята и преподаватели стали частыми гостями в Музее – изучали свои экспозиции, знакомились с экспонатами, консультировались с сотрудниками Музея, репетировали.

28 и 29 ноября Кудро Анастасия, Недосеева Полина, Завьялова Екатерина, Кнаус Алина, Сираполко Дарья, Мартынова Эвелина, Смакотина Елена, Гордеев Кирилл, Пронина Радмила и Ведерникова Виктория боролись за звание самого лучшего «юного экскурсовода». Два конкурсных дня ребята демонстрировали мастерство непростой, но очень интересной профессии экскурсовода. Каждый из участников представил своё видение экспозиции Музея на суд жюри.

Невозможно выделить одно выступление – все экскурсии ребят были яркими и неповторимыми. Гордеев Кирилл познакомил с историей освоения Мариинских окраин и первыми жителями местностями – селькупами. Сираполко Даша рассказала об истории строительства Московско-Иркутского тракта и его роли в развитии Мариинска. Пронина Радмила поделилась интересными фактами об истории «золотой лихорадки» в Мартайге.

Мартынова Эвелина поведала об удивительной истории написания панорамы П.Я. Пясецкого, на котором изображен наш город конца XIX века. Смакотина Лена познакомила с творчеством известного алтайского художника Г.И. Гуркина и уникальной картиной, представленной в Музее.

Завьялова Катя провела экскурсию в «Трактирной на Большой Московской» и рассказала о традициях русского чаепития. Кнаус Алина поведала о купеческом быте, мариинских купцах. Кстати, на этой экскурсии участники и жюри оказались свидетелями настоящего купеческого чаепития.

Недосеева Полина поведала об особенностях каменной архитектуры старого Мариинска, а Кудро Настя во всей красе представила экскурсию о деревянной архитектуре уездного города. Ведерникова Вика сделала экскурс во времена Великой Отечественной войны и рассказала о роли Мариинска и мариинцев в деле Победы.

Ни одно выступление не оставило равнодушным жюри и гостей конкурса. Много восхищенных слов услышали участники от членов жюри. Диплом I степени, звание лучшего «юного экскурсовода»  и главный приз конкурса – подарочный сертификат на туристическую путевку «Сплав по Кие – 2019» завоевала Кудро Анастасия, ученица МБОУ «ООШ №3».  Дипломом II степени и памятными сувенирами награждены: Завьялова Екатерина (МБОУ «СОШ №1»), Кнаус Алина (МБОУ «СОШ №7») и Гордеев Кирилл (МБОУ «СОШ №6»). Дипломом III степени и памятными сувенирами награждены: Недосеева Полина (МБОУ «СОШ №6»), Пронина Радмила (МБОУ «СОШ №7») и Ведерникова Виктория (МБОУ «СОШ №1»). Дипломами участников и памятными сувенирами награждены: Смакотина Елена (МБОУ «ООШ №3»), Сираполко Дарья (МАНОУ «Гимназия №2») и Мартынова Эвелина (МАНОУ «Гимназия №2»).

Музей истории Мариинска желает участникам конкурса «Юный экскурсовод» не останавливаться на достигнутом, а стремиться покорять новые вершины! Успехов и вдохновения!