3 декабря – День инвалидов. Знакомство с творчеством Е.Даниловой

3 декабря 2018 года в музей «Береста Сибири» были приглашены инвалиды по слуху  для знакомства с творчеством Е.Даниловой  на основе работ представленных  работ  на выставке  «Пластилиновые человечки».

Сотрудник музея в доступной форме рассказала о происхождении пластилина, о том что пластилин был изобретен преподавателем Школы искусств Вильямом Харбаттом в Англии в 1897 году, а до этого для лепки использовалась исключительно глина, и Харбатт хотел обеспечить своих студентов таким материалом, который бы не высыхал при создании скульптур и мог быть использован многократно. Изготавливают пластилин из очищенной и измельченной в порошок глины. Для того чтобы пластилин не засыхал на воздухе, в глиняный порошок добавляют воск, животное сало, озокерит, церезин, вазелин.

Приглашенные посмотрели слайд шоу из чего узнали что  пластилин  бывает обычный детский, профессиональный скульптурный, плавающий, восковой, АРТ пластилин, шариковый, прыгающий, съедобный., а так же узнали о профессииях, связанные с лепкой: скульптор, гончар, военный, инженер, врач-ортодонт, мультипликатор. Затем экскурсантам было предложено пройтись по выставке, на которой представлены работы из пластилина, выполненные талантливой художницей кемеровчанкой Еленой Даниловой. Любимые образы художницы это маленькие человечки, похожие на гномов или эльфов. Каждый из них создан столь кропотливо, что кажется, будто они вот-вот оживут. Из пластилина вылеплены тончайшие кружева и узоры на их костюмах. Человечков окружают виртуозно выполненные миниатюрные розы, ирисы, тюльпаны. А земляника, кажется, даже источает нежнейший аромат.

 

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий