Открытие всероссийского проекта «Место встречи с искусством».

25 января в музее истории города Мариинска состоялось торжественное открытие всероссийского проекта «Место встречи с искусством».
С приветственным словом к участникам мероприятия обратились: председатель Совета народных депутатов Мариинского муниципального района Геннадий Тимофеевич Немцов, директор детской художественной школы №10 Юлия Геннадьевна Павленко, представители участников проекта — Почты России и организаторы выставки.
Просветительская инициатива Министерства культуры Российской Федерации и Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» с успехом состоялась уже в 70-ти малых и средних городах России (31 регионе) и продолжает триумфальное шествие по стране, в этом году охватывая ещё 9 новых региональных направлений.


Масштабный проект реализуется при участии Русского музея, Института изящных искусств Московского педагогического государственного университета, Института художественного образования и культурологии РАО, Почты России.
Начиная с апреля 2016 года, жители городов России знакомятся с ключевыми работами Александра Дейнеки и Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Лактионова и других советских художников 1920-40-х годов.
В фонд передвижной выставки вошли высокоточные полноразмерные копии картин советских мастеров: «Встреча героического экипажа» Петра Мальцева, «Оборона Севастополя» (1942) Александра Дейнеки, «После боя» (1923) Кузьмы Петрова-Водкина, «Монтаж цеха» (1932) Петра Вильямса и многие другие. Репродукции создавались в Санкт-Петербурге специально для проекта.
Юных участников проекта ждет межрегиональный конкурс рисунков «Моя картина говорит». Для них разработаны мастер-классы: детям будет предложено написать небольшое сочинение-пояснение к будущей картине, а затем передать свою историю в виде художественного образа.


Почтой России специально для проекта «Место встречи с искусством» отпечатан тираж открыток, которые можно бесплатно отправить в период проведения выставки, опустив открытку в специально установленный почтовый ящик.
В Мариинске продолжительность третьего этапа проекта составит 17 дней (с 25 января по 10 февраля). В течение этого времени будет работать выставка, а также просветительская программа для детей и взрослых.

Больше фотографий с открытия выставки http://mariinsk-museum.ru/photo_arch/

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.