Музейное занятие «Берестенок»

21 января 2019 года сотрудниками музея «Береста Сибири» было проведно музейное занятие на тему «Знакомство  с мастерами по бересте»  в ЧДОУ «Детский сад  № 205 ОАО «РЖД» в рамках  музейной образовательной  программы «Берестенок».

В начале занятия, с помощью видеопрезентации, детям было предложено познакомиться с музеем «Береста Сибири», мастерами и их изделиями. Из данного материала, который представили сотрудники музея, ребята узнали, что из бересты своими руками можно изготовить не только множество различных изделий, но и о существовании самых различных способов  художественной обработки бересты, а именно: роспись, плетение, скобление, тиснение. Дети познакомились с мастерами берестянщиками и со стилями их работ. Они узнали, что каждый мастер работает в своем направлении, имеет свой стиль – свою «изюминку». Например, Мария Жаркова свои туеса расписывает в стиле сибирского разнотравья, Ирина Николаева (г. Кемерово) умеет плести из берестяных полос, а Юрий Михайлович Михайлов умеет расписывать туеса, делать тиснение и скоблить по бересте.

После видеопрезентации ребятам было предложено создать эскизы для украшения туесов. Юные мастера с большим удовольствием рисовали на шаблонах, создавая свои неповторимые рисунки. А в заключение проведения занятия была сделана совместная фотография.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.