«Музейный абонемент»

Музей заповедник «Мариинск  исторический» продолжает свою работу с детскими садами по программе «Музейный абонемент», которая стартовала в октябре 2018г. Занятия, проведенные в феврале для воспитанников детских садов города Мариинска: «Золотой ключик», «Малыш», «Ручеек», «Счастливый островок», были посвящены теме «Убранство русской избы».

Экскурсовод музея познакомила ребят с подлинными предметами, которые использовали для украшения избы: «дорожками», скатертями, салфетками. Данные предметы  расшивались мастерицами вручную, рисунок они придумывали сами или копировали  из узора, который оставлял на окнах «Дедушка Мороз». А также экскурсовод представила стилизованную кровать, которая была оформлена в соответствии с русскими традициями. Русская кровать обязательно украшалась покрывалом, обрамленное «подзором» — кружевным рисунком, связанным крючком, а также подушечками «думачками», «дорожками», с вышитым на них цветным рисунком.

Самый запоминающийся момент для участников «Музейного абонемента» стал рассказ обряда, в котором одну руку жениха и руку невесты на свадьбе повязывали «рушником» – красивым расшитым полотенцем, для того, чтобы молодые всю свою жизнь прожили вместе «рука об руку».

В конце занятия ребята получили заготовленные трафареты «дорожки» для самостоятельного раскрашивания.

Воспитатели и дети остались под большим впечатлением от занятий и с нетерпением ждут следующего урока из «Музейного абонемента».

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.