Творческая встреча с Макаримовой Г.С. и знакомство с её выставкой «Волшебные лоскутки»

19 февраля в музее «Береста Сибири» в рамках проекта «Славим город Мариинск мастерами», посвященного  300-летию Мариинска, состоялась  творческая встреча с Макаримовой Галиной Степановной и знакомство с её выставкой «Волшебные лоскутки». На встречу собрались мариинские мастерицы, педагоги,  студенты  педагогического колледжа, школьники, друзья и соседи Галины Степановны.

Галина Степановна родилась в селе Учум Республики Хакассия. Творческие способности  стали  проявляться в детстве: хорошо  рисовала,   сочиняла стихи. После окончания школы, вышла замуж, и уехала с мужем  жить в Башкирию, где родилась дочь Светлана.

В 70- е годы ХХ века семья переезжает жить в Мариинск, где живут её родственники. Галина Степановна поступает в мариинский лесотехникум и получает профессию экономиста. Вскоре рождается дочь Лариса.

Свою трудовую деятельность она посвятила железной дороге. Там ее прозвали «железная леди» за её твердый характер.

Выйдя на заслуженный отдых, занялась творчеством: шитьем мягких игрушек, изготовлением игрушек на каркасе; вязанием. В её коллекции разнообразные куклы, одна не походит на другую. В каждой кукле Галины Степановны отображается конкретный образ: вот женщина в пальто,  виденная Вами на остановке, а это модница с соседнего подъезда, рядом с ней — сказочная Рапунцель, а эта кукла напоминает Машу Распутину. На выставке представлено большое количество игрушек — животных: зебра, лев, кенгуру, верблюд, тигренок, крокодил, носорог, гепард, разнообразные виды обезьян. Многие игрушки на выставке можно приобрести.

Галина Степановна – человек с активной жизненной позицией, ей не безразлично какие вырастут дети в нашем городе, какие будут цветы на клумбе возле дома; она не хочет, чтобы молодежь употребляла наркотики. Галина Степановна любит людей творческих и сама много лет является членом творческого объединения «Кудесница» и членом мариинского отделения Гильдии мастеров Кузбасса. В том и другом коллективе ее называют «душа компании».

Творческая встреча с мастерицей прошла в теплой и уютной обстановке. В ходе проведения мероприятия для гостей звучали музыкальные подарки – песни, в исполнении Ларисы Черноусовой.

На персональной выставке Галины Степановны, были представлены ее работы в разных техниках исполнения. Гости с удовольствием рассматривали работы, фотографировались, оставляли свои пожелания в «Книге отзывов». После чего было сделано совместное фото с автором выставки. Мастерица приняла много добрых отзывов по выставке и пожеланий дальнейших творческих успехов.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.