Праздник «Масленица идет — блин да мед несет».

Традиционно на масленичной недели сотрудники музея «Береста Сибири»  провели  познавательно – игровую программу «Масленица идет – блин да мед несет» для учащихся  школ города.

Первый день празднования масленицы открыли учащиеся    МБОУ «ООШ № 12» (классный руководитель Шатова В.И.) (4.03), второй день (5.03) шестиклассники МБОУ «ООШ № 12» (классный руководитель Левинская Т.В.), третий день (6.03) учащиеся МБОУ «ООШ № 12» (классный руководитель Перевалова Е.В.) и учащиеся пятого класса МБОУ «СОШ №1» (классный руководитель Антипова Л.В.).

Масленица – это древний славянский праздник, сохранившийся до наших дней. Время празднования масленицы зависит от даты празднования Пасхи.  Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту.

Школьникам рассказали, историю о появлении праздника «Масленица», что традиционной частью праздника является катание на лошадях, кулачные бои, взятие крепости, сжигание чучела, поедание блинов. Так же масленичная неделя делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица. Каждый из семи дней Масленицы закреплено свое особое название, которое в народе помнят до сих пор. Например: понедельник – «встреча». В этот день все встречали Масленицу, возили на санках соломенную куклу – Масленицу и приговаривали: «Приехала Масленица!».

Рассказ о празднике сопровождалась тематическими видеороликами  и мультфильмом  «Князь Владимир. Масленица».  Сотрудники музея для детей провели игровую программу, где дети проявили свою ловкость, смекалку, находчивость. Они  без труда справились   в конкурсах: бег в мешках, снежный тир и другие. Особенно детям понравилась народная игра «Заря-заряница». На празднике   дети  играли   и соревновались  с весельем  и радостью, задором и хорошим настроением. А так же школьники,  вмести с сотрудниками музея,  сожгли чучело, тем самым проводили зиму и отведали угощение от Масленицы – блины.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.