Мастер – класс из бересты «Кукла».

15 марта 2019 года сотрудники музея «Береста Сибири» для школьников шестых, седьмых и восьмых классов МБОУ «2-Пристанская основная общеобразовательная школа» (руководитель Еремеенко Е.В.) провели мастер-класс магнитик «Кукла».

В изготовлении изделий из бересты есть какая-то магическая притягательность, этот экологически чистый природный материал будто имеет колдовскую силу. Поделки из бересты, изготовленные своими руками —  это вовсе не какое-то новшество, это то, что хорошо известно нам всем из истории. Этот промысел начел процветать еще в Древней Руси. Любая работа с берестой – это традиционное древнерусское ремесло, народное творчество, которое не стоит забывать.

Школьникам было предложено изготовить магнитики на холодильник. Для начала, сотрудники музея  рассказали, как нужно правильно обработать бересту перед началом выполнения работы. У каждого был комплект для изготовления (шаблоны из бересты в виде платья и головы, ручки, ножки и волосы  выполнили из  шпагата, глазки). У школьников получилась своя, непохожая на другие, куколка- магнит.

Ребята очень понравился мастер-класс, ведь каждый смог побывать в роли «мастера по бересте».

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.