«Место бересты в жизни крестьян»

29 марта сотрудники музея «Береста Сибири» провели  музейный урок, с использованием видео-презентации и наглядных предметов, в ЧДОУ «Детский сад  № 205 ОАО «РЖД»  на тему «Место бересты в жизни крестьян». На этом занятии ребятам было предложено побывать в прошлом, и представить, как жили люди несколько десятков лет  назад; как использовали домашнюю утварь,  которая была выполнена  из бересты; и понять,  какое место занимала береста в жизни крестьян.

Ребятам были продемонстрированы предметы домашней утвари — различные туеса для  хранения различных продуктов: сметаны, меда, кваса, молока, крупы. Дети примерили берестяную обувь  (ступни), поиграли с берестяной игрушкой — шаркунок (погремушка)  и даже побывали в роли юных музыкантов – сыграли  на дудочке.

Благодаря музейному уроку ребята узнали много новых слов (шаркунок, ступни, набирушка, пестерь)  и их предназначение.  Ребятам очень понравился такой урок, где было разрешено не только посмотреть, но и подержать в руках, и даже примерить музейные предметы.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.