Экскурсия по залам музея для детских садов

С 1 по 5 апреля сотрудниками музея «Береста Сибири» была проведена экскурсия по залам музея для воспитанников детского сада «Полянка». Для детей было рассказано о самом здании, в каком году расположился в данном здании музей бересты.

Чтобы ребята лучше запомнили изделия из бересты и как они называются, была проведена экскурсия в форме игровой программы. Для этого детей выстроили в большой круг. После чего, им показывали разные изделия из бересты; рассказывали из чего они состоят, а также, об их предназначении. Следом, детям было предложено передавать по кругу работы мастеров («шаркунок», «рожок») и использовать их так, как рассказал им экскурсовод музея. После проведения знакомства с изделиями из бересты, присутствовавших в мире детства, сотрудники музея предложили детям сыграть в «Глухой телефон», с чем ребята с удовольствием согласились. Детям «передали» слово «туес». После этого, ребят выстроили в две колонны (создали две команды) и предложили сыграть в игру на знакомство с новым словом и его значением. Для этого они должны были увидеть тот предмет, который называют этим словом – туес. Дети должны были не только понять предназначение туеса, но и научиться бережно относиться к работам мастеров. Команды хоть и соревновались по скорости, но каждый участник команды очень осторожно открывал и закрывал туес, а также прятал маленький туесок в большой туес.

После небольшого соревнования, в котором победила дружба, детям были показаны разнообразные виды работ мастеров – работ именно из бересты. Дети были удивлены, что из такого обычного материала, как береста, можно создать такие потрясающие работы.          Невозможно сказать какие именно изделия из бересты понравились детям, ведь в каждой работе мастера дети увидели «свою изюминку».

После проведения экскурсии дети захотели сделать совместную  фотографию и с удовольствием взяли в руки изделия из бересты!

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.