Конкурс творческих исследовательских работ «Наше наследие», посвященный 300-летию Кузбасса и города Мариинска.

11 и 12 апреля 2019 года в музее «Береста Сибири» состоялся конкурс творческих исследовательских работ «Наше наследие», посвященный 300-летию Кузбасса и города Мариинска.

На конкурс было представлено 29 исследовательских работ. В конкурсе приняли участие учащиеся школ города Мариинска со 2 по 9 классы, а также студенты ГПОУ «Мариинский политехнический техникум». После тщательной  отборочной  работы,  до защиты было допущено 28 исследовательских работ.

Работы были распределены по  нескольким номинациям .

Перед началом защиты творческих исследовательских работ,  напутственное слово сказала Каблучко Т.Н. , главный хранитель фондов «Музея истории города Мариинска»; затем   было  зачитано  приветственное   слово от Виталия Рискевич – потомка Мариинских  купцов  После чего для всех присутствующих прозвучал музыкальный подарок от Арины Штенко, ученицы гимназии №2.

В номинации «Я познаю мир» Эргашева Алина (школа №1) рассказала всем,  зачем нужны кошке усы, а Горохова Валерия (гимназия №2) рассчитала семейный бюджет и научила всех как правильно его планировать; правильно наблюдать за природой и ее «читать»  всех присутствующих  научила Перевертун Ксения (школа №1)  с творческой исследовательской работой «Народные приметы о погоде»; Садовская Юлия и Косенко Карина (школа №1) провела нас по страницам детских журналов; а Самсонова Дарья (школа №1) еще раз напомнила всем о безопасности на дороге и дала понять, что это «забота общая».  Лучшими в этой секции стали  Горохова Валерия (руководитель Шишлянникова С.А), Садовская Юлия и Косенко Карина (руководитель Бакуто Ю.А.).

В номинации «Земляки» Кондраткова Софья (школа №1, руководитель Ширикова Т.М.)   завоевала 1 место, рассказав  судьбу и педагогическую деятельность   Почетного  работника  общего образования Российской Федерации,  учителя русского языка и литературы Шершневой А. И.;  а Крикавцов Александр (ЦДОД) познакомил  всех присутствующих с  историей  развития спасательных служб в Кемеровской  области и со  своим папой – спасателем  Крикавцовым С.А.; Федосеев Александр (гимназия №2)  представил удивительную историю   о семейной врачебной династии.

Тюпкина Дарья (ЦДОД) рассказала,  как гордится своим прадедом  участником Великой Отечественной войны  Тюпктным Н.М.    Карнаухова Диана  (гимназия №2) провела анализ сибирских черт личности Василия Федорова.  Сентябов Егор (гимназия №2)   представил жизненный путь и педагогическую деятельность своей бабушки  Почетного работника общего образования  Российской Федерации, учителя начальных классов   Аникиной Жюри присудили 1 место   Симоненко Анастасии (школа №1, руководитель Мильчакова И.А.) за работу «Свои и чужие: история моей семьи с немецкими корнями».

В номинации «Из истории города Мариинска»  интересную презентацию  «Мариинск – вчера и сегодня» подготовила  Бакута Ю.А, учитель школы №1.  Рассказ про герб города Мариинска Уркиной  Еленой  (школа №1, руководитель Ланчакова Е.П.) вызвал   неподдельный  интерес, и  жюри отметили эту работу  1 местом.   Новиков Станислав (гимназия №2)  познакомил всех с историей города Мариинска, а  Михайлова Варвара (школа №1)  представила и  показала   всем  красивый и «сказочный» дом  Юрия Михайлова.

В номинации «История образовательных и культурных учреждений города и района» Каплин Семен (студент политехнического техникума, руководитель Ефременко Е.В.)  рассказал всем как появилось и развивалось театральное искусство в г.Мариинске.  Ханагян Меланья (школа №1)  в  своей работе   освятила вопрос о  национальной культуре  армянского народа.

В номинации «Локальные войны» Таскаев Александр (студент политехнического техникума)  напомнил о всеобщей трагедии в   исследовательской работе  «Афганистан: боль и память моей малой родины».

В номинации «Летопись родного края» Воронина Виктория (школа №1, руководитель Белоброва К.М)  познакомила с  развитием  малого  бизнеса в Мариинском районе, а с историями о пионерской дружине имени Зои Космодемьянской и о становлении Мариинского комсомола 20-х годов нас познакомили Путинцева Валерия (гимназия №2, руководитель Парфенова И.В.) и Берзин Дмитрий (студент политехнического техникума, руководитель Ефременко Е.В.).

1 место в номинации «Экология» завоевала  Маткова Татьяна (гимназия №2, руководитель Зайцева Р.Э.)  с работой «Растения – индикаторы месторождения полезных ископаемых, химического состава почв Арчекасского кряжа Мариинского района»,  Мильчиков Виталий (школа №1) собрал и представил  интересный материал про голубой патруль.;   о пользе бумажного пакета  доказывала   Кожевникова Ксения ( 2 – Пристанская   школа ») в    работе  «Да здравствует бумажный пакет!»

Козлова Евгения (школа №1, руководитель  Григорьева Е.А.) стала лучшей в номинации «Технические науки» организовав схему освящения помещения с возможностью включения и выключения освящения из разных точек.

Участники в ходе защиты показали высокий результат в своих исследованиях. Поддержать участников пришли одноклассники, педагоги.

Больше фото можно посмотреть здесь http://mariinsk-museum.ru/photo_arch/