Открытие выставок «Волшебный мир бисера» и «Радуга творчества», посвященных 300 –летию Кузбасса и Мариинска

20 августа 2019 г. в музее «Береста Сибири» в рамках долгосрочной программы «Встреча с интересным человеком» состоялась встреча с мариинскими мастерицами Лопаткиной Людмилой Викторовной и Рига Натальей Владимировной и открытие их выставки «Волшебный мир бисера», а также встреча с мастерицей из г. Анжеро-Судженска Хлебтуновой Анастасией Алексеевной и открытие ее выставки «Радуга творчества».

Мероприятие началось с приветствия ведущего и музыкального поздравления от Матвея Зорина, который подарил хорошее настроение своим выступлением. После чего всем присутствующим было рассказано о биографии и творчестве мариинских мастериц младшим научным сотрудником музея «Береста Сибири» Лазаревой Ольгой Владимировной.

После музыкальной паузы гостям мероприятия было предложено познакомиться с выставкой «Волшебный мир бисера», где сами мастерицы подробно рассказали о своих работах и историях, связанными с данными изделиями.

В дальнейшем    мастерица Хлебтунова Анастасия Алексеевна из г.Анжеро-Судженска поделилась с гостями своей биографией и рассказала о своем творчестве: как она начала работать с таким материалом, как гипс; как она изготавливает разнообразные фигуры животных и сказочных персонажей.  И представила  гостям  свои работы, приведя их на свою выставку. Желающие могли принять участие в мастер-классе от самой мастерицы Хлебтуновой Анастасии Алексеевны и сделать сувенир из гипса своими руками.

Гости были поражены творчеством мастериц! Задавали интересующие вопросы, с восхищением рассматривали изделия, а многие из участников мероприятия изъявили желание приобрести их.

По окончании мероприятия мастерицам были вручены благодарственные письма.

Мастерицы и все присутствующие были приглашены к столу, где и прошла беседа в теплой и дружеской обстановке за чашкой теплого и ароматного чая!

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.