«Славное море – священный Байкал»

9 сентября в Литературно — мемориальном Доме – музее В.А.Чивилихина побывали студенты Мариинского педагогического колледжа им. Императрицы Марии Александровны (руководитель Галынская Е.Н.)

Ребята приняли участие в музейном уроке «Славное море – священный Байкал», проведенном в рамках «Программы распространения экологических знаний» и Дня Байкала.  Этот урок стал уже традиционным в музее , поскольку День Байкала был учрежден еще в 1999 году и отмечается в России ежегодно во второе воскресенье сентября.

В 1996году уникальное озеро как источник пресной воды получило статус объекта Всемирного наследия и занесено в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Ребята с большим интересом прослушали информацию об истории праздника, просмотрели познавательный видеофильм о Байкале и его прибрежных территориях. Пополнили свои знания об активной деятельности общественности за сохранение Байкала, которая развернулась еще в 50-е 60-е годы 20 века и продолжается до сегодняшнего дня; о роли в ней русских советских писателей Л.Леонова, М. Шолохова, В. Распутина, а также нашего земляка Владимира Чивилихина. Писатель одним из первых выступил в защиту озера опубликовав в 1963 году очерк с мудрым названием «Светлое око Сибири», в котором страстно доказывал вред от строительства на берегу Байкала целлюлозно-бумажного комбината. Позднее он писал : «Я считал бы себя самым счастливым  человеком ,Если бы мне не довелось в жизни писать очерка ,подобного «Светлому оку Сибири»…

На музейном уроке студенты выразительно прочитали отрывки из очерка Владимира Чивилихина.  С сообщением о современных экологических проблемах озера Байкал выступила сотрудник городской библиотеки им В.А. Чивилихина Базылева Ю.В.

Участники музейного урока поддержали лозунг экологического движения: «Защитим Байкал вместе».

 

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.