День туризма в Мариинске

В рамках Всероссийского Дня туризма по приглашению экскурсионно-туристического отдела Музея – заповедника «Мариинск исторический» в нашем городе побывала туристическая группа, организованная Областной научной библиотекой им. В. Федорова. Гости города прошли маршрутом «Мариинск литературный», который начинался с Литературно-мемориального Дома-музея В.А.Чивилихина.

Посетив дом, где родился писатель  и познакомившись с его жизнью и творчеством в экспозициях музея, группа отправилась в редакцию старейшей газеты «Вперед», основанной в 1917 году. Сотрудники редакции представили экскурсантам подшивки газет разных лет, отражающих историю и жизнь нашего города.

В программе тура предполагалось участие гостей города в празднике картошки  — Экспо-шоу «Картофельный бум». В связи с погодными условиями праздник был отменен, поэтому далее в программу маршрута было включено посещение  музеев города  «Береста Сибири» и  «Истории  города Мариинска», так же прогулка по его исторической части.

Своими впечатлениями о поездке в Мариинск туристы поделились,   оставив в книгах отзывов свои записи.