В День учителя

«По профессии – учитель, по призванию – поэт» — под таким названием 4 октября в Доме – музее В.А. Чивилихина состоялась Литературно  — музыкальная гостиная, посвященная Всемирному Дню учителя.

В адрес всех присутствующих прозвучали теплые слова поздравлений с праздником, стихи и песни о школе. Педагогам вручили «памятные» медали, изготовленные сотрудниками музея «Учитель – есть поэт», т.к. учитель сродни поэту, их объединяет творчество и вдохновение.

Литературным объединением «Вдохновение» была представлена презентация праздничного номера газеты «Мариинск литературный» по теме: «Я учитель». Это литературно – творческий взгляд изнутри: «я — в школе и школа — во мне». В гостиной музея подвели итоги  интернет – конкурса стихов «Я — учитель». Поэты – участники конкурса с удовольствием прочитали стихи о школе, о детстве, об учителях, вспоминали памятные случаи из школьной жизни.

Один из гостей праздника — Игнатьев А.И. (пос. Чебула) приготовил для всех участников Литературно – музыкальной гостиной свое видео – поздравление «С Днем учителя».

Эпилогом встречи звучали слова А. Дементьева: «…учителями славится Россия, ученики приносят славу ей…», к которым было добавлено когда «учитель по призванию — поэт».