Праздник Покров Пресвятой Богородицы.

15 октября 2019 года в музее «Береста Сибири» прошло мероприятие, посвященное празднику «Покров Пресвятой Богородицы». Участниками данного мероприятия стали учащиеся четвертого класса МАНОУ «Гимназия № 2» (классный руководитель Шестакова О.Ю.).

На мероприятии школьники узнали, что означает этот праздник. Покров Пресвятой Богородицы отмечается православными ежегодно в один и тот же день – 14 октября. Праздник установлен в память явления во Влахернском храме в Константинополе Богоматери, простирающей свой покров над всеми молящимися во спасение от врагов.

Сотрудники рассказали, что праздновать Покров Пресвятой Богородица стали благодаря князю Андрею Боголюбскому, какие приметы связаны с праздником, например: считается, что погода зимой будет такая же, как и на Покров, на Покров пекут блины, обнося ими все углы дома, кормят птиц.

На протяжении мероприятия школьники прочли подготовленные стихотворения: «Колокольный звон раздается», «Покров Пресвятой Богородицы», «По осенним седым облакам». Посмотрели тематические  видео ролики: «Покров Пресвятой Богородицы. Мульткалендарь», «Приметы на Покрова».

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.