Музейная программа «Берестенок»

27 ноября 2019 г. в детском саду № 205 ЧДОУ ОАО «РЖД», в рамках музейной программы «Берестенок», сотрудниками музея «Береста Сибири»    был проведен   мастер-класс по изготовлению фликиров (светоотражающие значки). Перед тем как приступить к работе, детям было рассказано о свойстве бересты и о технике работы с берестой. Береста — традиционный материал для изготовления разных сувениров. Мягкая, податливая, пластичная, работать с ней — одно удовольствие. По бересте можно скоблить разные орнаменты, делать прорезные и тисненые картинки.

На занятии детям было предложено создать своими руками фликеры. Для этого сотрудниками музея были розданы заранее заготовленные  шаблоны в виде цветочка из картона. После этого ребятам было дано задание: наклеить на шаблон цветочек из бересты. В центр цветочка была наклеена светоотражающая лента в форме круга. Листья цветочка так же были украшены светоотражающей лентой.

Данное занятие очень понравилось ребятам, а сувениры были оставлены им на память.

Изготовленные своими руками фликеры могут быть использованы как брелоки в темное время суток, чем способствует безопасности жизни ребенка.