«Синичкин день»

В Литературно-мемориальном Доме-музее В.А. Чивилихина состоялся экологический  праздник «Синичкин день». В нем участвовали воспитанники детского сада ОАО «РЖД» №205, обучающиеся МБОУ ДО «Центр дополнительного образования детей».

В России Синичкин день отмечается 12 ноября. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц,  снегирей,  свиристелей.

На празднике дети узнали, почему птицы в мороз не летают, а сидят, нахохлившись. Ребята отгадывали загадки, читали стихи и пословицы  про пернатых друзей.

А затем разговор пошел о том, что зима – очень тяжелое время года для птиц, им бывает холодно и голодно. Чтобы согреться, птицам необходимо много есть, и еды им нужно зимой намного больше, чем летом. Наша задача – сделать для них кормушки и подкармливать зимой хлебными крошками, семечками и пшеном.

Заранее дети и их родители изготовили замечательные кормушки. На празднике были подведены итоги конкурса. Ребят наградили дипломами и благодарственными письмами. За тем, каждый ребенок взял свою кормушку и вышел с ней во «Двор Природы», где и открыли «Птичью столовую», теперь каждый посетитель музея может стать участником акции «Покорми птицу зимой».

Важно, чтобы каждый понимал, что подкармливая птиц зимой, мы сохраняем жизни тех, кто будет спасать наши леса, парки и сады-огороды от миллиардов насекомых — непрошеных и нежеланных гостей весной и летом.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.