Знакомство с мариинскими мастерами и их работами

28 января  сотрудники музея «Береста Сибири» провели  музейный урок, с использованием видео-презентации и наглядных предметов  в ЧДОУ «Детский сад  № 205 ОАО «РЖД»  на тему «Знакомство с мастерами по бересте»

Ребята узнали, что березкой мы не только любуемся, но и о том, что из коры березки можно делать очень красивые и нужные изделия. Работа эта тонкая и кропотливая и в наше время мало кто занимается таким ремеслом. Но такие мастера есть и живут они рядом с нами. На примере туесов, которые находятся на выставке в детском саду, ребята познакомились с работами мастеров берестянщиков таких как Михайлов Юрий Михайлович, Михайлов Андрей Юрьевич, Азиков Владимир Иванович.

 Из рассказа ребята узнали:  как изготавливаются туеса и какие  методы используют для их украшения.  Одни    мастера используют роспись,    другие  — тиснение,  резьбу по бересте.   Детям было предложено рассмотреть туеса и  подержать их в руках.

Сотрудники музея познакомили дошкольников с партизанской газетой, отпечатанной  на бересте в августе 1943 года на Брянщине.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.