Виртуальная экскурсия по выставке творческих работ Тамары Юрьевны Алексахиной «Русь православная»

В марте 2020 г. в музее «Береста Сибири» состоялось открытие выставки творческих работ мариинской мастерицы Тамары Юрьевны Алексахиной «Русь православная», посвященная году народного творчества.   В настоящее время экскурсия проходит виртуально с помощью социальных сетей «Одноклассники» и «Инстаграм».

Тамара Юрьевна посвятила свою жизнь педагогике, за свою работу получила множество правительственных наград; прекрасная мастерица: шьет, отлично вяжет. Выйдя на пенсию, она освоила вышивку бисером, которой занимается более 10 лет. В ее коллекции более 300 работ – это иконы, пейзажи, животные, цветы и многое другое.

На выставке «Русь православная» представлено 47 работ – изображения христианских святых: «Светой  Николай Чудотворец», «Пророк Илья», «Архангел Гавриил», «Лука Крымский», «Светой  Олег», «Андрей Первозванный», «Надежда, Вера, Любовь и мать их София» и т.д.

В виртуальной экскурсии рассказывается о людях, которые были причислены к лику святых; об иконах христологического ряда, среди которых выделяются непосредственно иконы Спасителя и изображения евангельских событий с участием Христа. Среди последних отдельную группу составляют так называемые «страстные» иконы (иконы страстного цикла), повествующие о страданиях и распятии Христа; о богородичных иконах, среди которых условно выделяют непосредственно иконы Марии и иконы богородичных праздников; об иконах праздников и событий священной истории.

С данными работами, получивших множество положительных отзывов,  познакомились более 715 человек.