«Ночь музеев-2020. Онлайн», как это было?

Друзья, наша музейная ночь в формате онлайн прошла ярко и незабываемо!

Спасибо, что были с нами!

А сейчас мы подведем итоги и вспомним интересные моменты нашего праздника.

С 18.00 до 00.00 сразу в 4-х музеях прошли онлайн-мероприятия на тему «Символы, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В этом году мы показали нашим зрителям: 2 виртуальных экскурсии, 1 презентация выставки, 1 презентация поэтического сборника и 4 интересных рассказов о символах Родины, войны и Победы. Нас посмотрели более 30 тысяч раз в различных социальных сетях, поставили около 1500 тысячи лайков.

Наша вечерняя акция началась в 18.00 часов с видеосюжета о музейных предметах времен Великой Отечественной войны от Музея истории города Мариинска. В музее «Береста Сибири» началась с рассказа о березе – символе России, о её роли в жизни людей, а в Доме-музее В.А. Чивилихина с виртуальной экскурсии по выставке художника Петра Плахотного «Фронтовые зарисовки».

Продолжилась акция презентацией выставки фронтовых писем «Солдатский треугольник – символ войны» (Музей истории города Мариинска), а также презентацией поэтического сборника мариинских поэтов «Живет победа в поколеньях», которая транслировалась до 00.00 часов (Дом-музей В.А. Чивилихина).

Народный мастер России, Народный мастер Кузбасса, член Союза художников, Почетный гражданин города Мариинска, лауреат премии Правительства Российской Федерации «Душа России» Юрий Михайлович Михайлов рассказал историю появления главной символики города – Герба Мариинска.

В завершении «Ночи музеев», методист и экскурсовод туристического отдела «Музея – заповедника «Мариинск исторический» Снежана Карпова поделилась со зрителями историческими событиями о героях города в годы войны и о том, почему картошка является символом Мариинска.

Если Вы хотите еще раз посмотреть наши видеосюжеты, приглашаем Вас на наш YouTube-канал.

YouTube-канал «Музей-заповедник «Мариинск исторический»