Культурный патруль проекта «Полезно путешествуй» в Мариинске.

Автономная некоммерческая организация «Центр исследования и развития молодежного туризма» является организатором всероссийского молодежного волонтерского проекта «Культурный патруль», который реализуется с сентября 2017 года в 17 регионах Российской Федерации, в том числе в Кемеровской области. Основная миссия проекта – популяризация сохранения памятников истории и культуры городов России среди молодежи. Все мероприятия проекта проводятся инициативными  командами волонтёров.

В 2018-2019 гг.  было  организовано 27 поездок в 19 регионах с участием более 270 волонтеров. Осенью 2020 года и весной 2021 года в рамках проекта «Молодежный ответственный туризм #полезнопутешествуй» планируется реализация 20 поездок в 11 регионах страны. Данный проект поддержан в рамках грантового конкурса молодежных инициатив Росмолодежи, который является частью платформы «Россия  — страна возможностей».

5-6 сентября состоялась вторая поездка в сезоне 2020 года в Кузбасс, город Мариинск. Вместе с сотрудниками «Музея-заповедника «Мариинск исторический» участники проекта «Культурный патруль Кемерово» и волонтеры из разных городов трудились на территории Православно-мемориального комплекса «Память», у зданий бывшего  дома Раввина и  еврейской синагоги (Ленина, 43 и Ленина, 45) — объектов культурного наследия, памятников архитектуры регионального значения и открыли для себя новый город через участие в культурно-познавательной  программе.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.