Уроки патриотизма и добровольчества.

Музей истории города Мариинска провел уроки патриотизма и добровольчества в школах города, а рамках проекта «Школа волонтеров локальной истории» (при поддержке Фонда президентских грантов).

Добровольческие уроки «Мариинск в лицах» раскрывают предпринимательскую деятельность мариинских купцов. Рассказывают о их жизни, и о том, что полезного, значимого они сделали для города.

Благодаря попечению купеческого сообщества в Мариинске впервые в Кузбассе появились: библиотечное общество, типография, пожарное общество, кинотеатр, женская гимназия.

Мариинские купцы – благотворители и меценаты, на долгие века прославили наш город. Это отличный пример для подражания, пример настоящего патриотизма.

На уроках ребята посмотрели фильм «Деловые истории Мариинска» созданный по инициативе акселератора культурно-исторических проектов «НАШЕ НАСЛЕДИЕ» (Сергей Григорьев, Марина Балашкина) на основе совместных исследований «Школы волонтеров локальной истории» в 2019-2020 гг.