Итоги конкурса «Кукла своими руками»

В ноябре 2020 года в музее «Береста Сибири» прошел конкурс-выставка творческих работ «Кукла своими руками». В конкурсе приняли участие более 100 человек в возрасте от 2 до 65 лет. Участниками конкурса стали школьники, воспитанники детских садов, педагоги дополнительного образования, воспитатели, мастерицы г. Мариинска и района.

Кукла – первая среди игрушек, это вам подтвердят и дети, и взрослые. И как бы ни развивались современные технологии, фаворитом игрушек неизменно остаётся кукла! А в последнее время кукла, сделанная своими руками, выгодно смотрится на фоне современных игрушек, обладает индивидуальностью и способна хранить и передавать энергетику своего создателя.

В рамках конкурса были обозначены следующие номинации:  «Игровая кукла», «Папье-маше», «Обереговая кукла», «Обрядовая кукла», «Кукла-перчатка», «Ростовая кукла», «Эко-кукла». Так же по решению жюри были добавлены еще три номинации: «Глиняная кукла», «Тильда», «Авторская».

Больше всего работ  было представлено  в номинации «Игровая кукла». В этой номинации лучшие работы среди дошкольников были признаны работы: Ястребовой Екатерины (детский сад «Полянка», воспитатели: Завьялова С.Н., Жулькина М.М.), Фабричной Алины (детский сад № 3 «Малыш», воспитатель: Ермакова Я.Ю.), Погодиной Екатерины (детский сад № 4 «Ручеек», воспитатель: Погодина Т.В.).

Среди учащихся 1-4 классов в номинации «Обереговая кукла» победу одержали: Плотникова Алиса (гимназия № 2, учитель Мыльникова М.Е.), Шахов Артем (школа № 1, учитель Ланчакова Е.П.).

Ступина Ольга (МКОУ «Общеобразовательная школа-интернат психолого-педагогической поддержки», учитель Макаровец Л.В.) заняла первое место в номинации «Тильда» среди 5-8 классов.

Нестандартный подход выбрал Аксененко Тимофей (школа № 1, учитель Ланчакова Е.П.) по изготовлению куклы из ракушек.

Не остались без внимания жюри работы профессионалов, например: работы мастериц творческого объединения «Кудесницы» Карпова З.П. и Рига Н.В. номинация «Игровая кукла». Работы Меновщиковой А.Г., выполненные из полимерной глины в номинации «Авторская кукла», потрясли своей реалистичностью.

Поздравляем победителей и благодарим всех, кто принял участие в конкурсе-выставке творческих работ «Кукла своими руками».