Музыкальная гостиная «Еврейский дворик»

В музее «Береста Сибири» на новогодних каникулах  состоялась музыкальная гостиная «Еврейский дворик». В центре внимания  была Хава Стаметова, председатель общественной организации  «Шалом — мир» по развитию еврейской культуры и традиций. Она подготовила музыкальную программу  , где сама исполняла  песни на русском и еврейском языке. Проникновенно звучала  песня Адон Олам — пиют (молитва) иудейской литургии, прославляющая вечность и величие  Творца и выражающая упование на него. Задорно звучала народная еврейская песня «Ой, евреи», ярко  и зрелищно был представлен танец с флагами. Под стихи Дарьи  Сондаль «Мираж», которые   читала  Хава Стаметова , танцевала  Анастасия Ушакова, это для неё  было  первое публичное выступление. Кроме музыкальной программы Хава много  беседовала с  аудиторией:  рассказывала о себе,  знакомила с вкладом  евреев в российскую культуру.

На мероприятие присутствовали старшеклассники, студенты, преподаватели, мариинские  мастерицы,  работники музея.  Присутствующие  были  погружены в мир еврейской культуры, очарованы обаянием  и жизнерадостностью Хавы Стаметовой.  В завершение  мероприятия под  Еврейскую  народную  песню  » Хава Нагилла»  все пустились в пляс.