Открытие персональной выставки Т.Н. Каратушиной «Мир, в котором я живу»

3 февраля 2021 г. в музее «Береста Сибири» в рамках программы «Культура. Традиции и современность» и в связи с 300-летием города Мариинска и Кузбасса состоялась творческая встреча с мариинской мастерицей Т.Н. Каратушиной и открытие её выставки «Мир, в котором я живу».

На празднике присутствовали работники культуры, друзья мастерицы; мариинские мастерицы, которые пришли поддержать коллегу по творчеству; а также жители города и района.

Мероприятие началось с приветствия ведущего. После чего слово предоставили самой мастерице. Сама же мастерица и познакомила всех присутствующих с собственной  биографией и творчеством.

Т.Н. Каратушина родилась в Казахстане. Рукоделием начала заниматься еще с детства. Простым чередом шла жизнь мастерицы: школа, учебные заведения. И так случилось в ее жизни, что она переехала в Мариинск в 1999 году. Посвятила свою жизнь работе в сферах образования и культуры. Пробовала себя в рамках предпринимательства. Было многое: и взлеты, и падения.

Как говорит мастерица: «Жизнь меня начала бить и налево, и направо. Говорят «по одной щеке бьют, подставляй вторую и я так и подставляла», но в какой-то момент, как говорят «если тебя Бог любит, то он и наказывает, и делает какие-то подсказки» посылает он мне любовь. И я влюбилась… я спать не могла. Ночь не сплю, закрываю глаза – вижу его! Хожу и думаю только о нем. С первого взгляда была любовь. Я влюбилась как девчонка – без памяти. И эта любовь до сих пор в моем сердце. Но! Он бывает и грубый, бывает непослушный, он бывает ласковый, мягкий и пушистый. И эта любовь моя никогда не прекратится, и, надеюсь, никогда ее не предам. Это любовь в мое творчество. Любовь – мой войлок! С войлока можно сделать все. Раньше бытовало такое мнение, что войлок – это только валенки. Войлок  многогранен. С ним можно объединить и вышивку, и бисер и так далее».

Татьяна Николаевна работала много лет в детском саду музыкальным руководителем. И в связи с этим она решила сделать музыкальный подарок для гостей и игровую разминку. После музыкальной паузы и разминки мастерица провела мастер-класс по валянию из шерсти. Гости были в восторге!

В конце мероприятия было предоставлено слово заведующей музеем «Береста Сибири» Т.Л. Шваньковой, где она со словами благодарности и пожелания успехов в творчестве вручила мастерице благодарственные письмо, затем пригласила гостей на персональную выставку для знакомства с работами мастерицы и общения с ней уже в неформальной обстановке.

Все были поражены творчеством мастерицы! С удовольствием задавали интересующие их вопросы, рассматривали ее работы.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.