20 купеческих семей из позапрошлого века — будущее Мариинска.

27-28 февраля в Мариинской гимназии проходила Школа практической истории ⎼ проекта по исследованию и развитию локальных территорий.

170 школьников средней и старшей школы в выходные дни приняли участие в мероприятии “’Купеческое наследие: школа деловой истории”, реализуемой при поддержке Фонда президентских грантов и Российского еврейского конгресса.

Учащиеся более 15 школ Тисульского, Мариинского, Чебулинского, Тяжинского районов, Анжеро-Судженска северо-востока Кузбасса, Новоалтайска Алтайского края знакомились с деловым наследием купеческих семей Мариинска и работали над осмыслением местной истории XIX и начала XX века. В это время Мариинск был купеческим городом, в котором купцы выступали инвесторами и меценатами родного города.

Задачей школы было «присвоение» купеческого наследия каждым участником, чтобы в будущем распорядиться им с пользой для себя и своего района.

К работе были привлечены эксперты из Алтайского края, Кемерово, Томска, Москвы и Санкт-Петербурга.

Школа использовала неформальные образовательные практики, а ее эксперты и кураторы организовали для учеников своеобразное путешествие на машине времени.

В первый день работы участники провели собственные исследования о 20 купеческих родах, проанализировали их деятельность и представили собственное понимание наследия мариинских купцов и возможности применения в собственной жизненной стратегии. Второй день был посвящен приемам сторителлинга в презентации историй. Это позволяет объяснить для себя мотивы деятельности той или иной личности и таким образом сделать эту историю своей, вернуть с архивных полок не в виде набора фактов, но — пользовательского кейса.

В финале Школы исследовательские группы показали немое кино — сюжеты из жизни мариинских купцов — на фестивале оживших иллюстраций в синематографе «Фурор» в Мариинске.

По итогам работы будет выпущено эксклюзивное издание для старших школьников северо-востока Кузбасса. Это книга деловых купеческих кейсов. Она транслирует предпринимательский и жизненный опыт купеческих династий Мариинска и делится «рецептами» достижения успеха, примерами целеустремлённости, умения договариваться, превращать препятствия в возможности.

Составители — дети и взрослые Школы практической истории — добавят в книгу собственные суждения о значении купеческого наследия и его применении сегодня.

Кроме того, с помощью аудио (его можно будет прослушать через qr-код) можно будет услышать “голоса купцов” в озвучке участников Школы практической истории.

Осмысление делового купеческого наследия продолжится на межрайонных онлайн-уроках локальной истории.

Школа практической истории ⎼ часть акселератора культурно-исторических проектов «Наше Наследие», призванного помочь становлению локальной идентичности и развитию территорий.

Марина Балашкина, руководитель Школы практической истории, программный директор акселератора культурно-исторических проектов: “Мы исследуем местную историю и превращаем её в управленческие и предпринимательские кейсы, чтобы дать людям, живущим в Кузбассе, историческую опору, восстановить традицию управления и лидерства, существовавшую здесь последние 200 лет”.

Сергей Григорьев, председатель Комитета по вопросам туризма спорта и молодежной политики Законодательного собрания Кемеровской области области-Кузбасса: “Эта история нужна нам всем в качестве образца преодоления трудностей, превращения проблем в возможности”.

Справка

В 2016 году при поддержке Кемеровского областного комитета по молодежной политике, спорту и туризму в Кемеровской области была инициирована программа “Наше наследие”.

В 2018 году было открыто проектное направление по работе с локальными туристическими брендами Кузбасса.

В 2019 и 2020 году в Мариинске под руководством Марины Балашкиной и Сергея Григорьева реализован проект «Школа волонтеров локальной истории» ━ совместное исследование и презентация деловых историй жителей северо-востока Кузбасса за последние 300 лет. Проект поддержан Фондом президентских грантов.

Школа практической истории явилась результатом объединения усилий двух проектов — проект «Сибирская Австралия: восстановление и презентация миру забытой 200-летней еврейской сибирской купеческой истории». Он является победителем 2-го конкурса музейно-выставочных проектов Российского Еврейского конгресса. И проект «Сибирское купечество: школа деловой истории», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, Центра практической истории Марины Балашкиной, Парламента Кузбасса.

 

 

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.