Открытие выставки,мероприятие посвященное 300-летию Кузбасса «Мариинск 300. Первые в Кузбассе» в «Музее истории города Мариинска»

Сегодня, в Музее истории города Мариинска состоялось открытие выставки, посвященной 300-летию Кузбасса «Мариинск 300. Первые в Кузбассе», которая организована в рамках регионального конкурса «Кузбассу-300!Лучшая музейная выставка». В конкурсе принимают участие 27 музеев области.

Выставка рассказывает историю уникального кузбасского города – Мариинска.

Именно в Мариинске впервые появились: первый прииск по добыче золота, первая городская дума, первая публичная библиотека, первый казенный винный склад, первая женская гимназия, первый кинотеатр.

С приветственным словом на открытии выставки выступали: Глава Мариинского муниципального района Кривцов Александр Анатольевич; Член экспертного совета конкурса «Кузбассу 300! Лучшая музейная выставка», директор областного музея изобразительных искусств Кузбасса, член координационного совета «Союза музеев Росси», член Международной организации ИКОМ Мызина Лариса Ивановна; Член экспертного совета конкурса «Кузбассу 300! Лучшая музейная выставка», заведующая кафедры музейного дела Кемеровского государственного института культуры, кандидата философских наук Родионова Дарья Дмитриевна.

Сотрудники «Музея истории города Мариинска» познакомили гостей с новой выставкой, в экспозиции которой впервые представлены уникальные экспонаты из фонда музея. Экскурсия сопровождалась театрализованными представлениями, в которых приняли участия ученики школы №6 и народный мастер Юрий Михайлович Михайлов.

Для того, чтобы полно раскрыть 300- летнею историю Мариинска на выставке будет представлено 300 предметов из фонда музея. Экспонаты будут обновляется с периодичностью 1 раз в неделю.

Работа выставки «Мариинск 300. Первые в Кузбассе» продлится до 1 августа 2021 года.