Открытие персональной выставки Лидии Семеновны Ремезовой «Мой мир»

13 апреля 2021 года в музее «Береста Сибири» состоялась творческая встреча с мариинской мастерицей Лидией Семеновной Ремезовой и открытие ее выставки «Мой мир».

На празднике присутствовали друзья мастерицы; мариинские мастерицы, которые пришли поддержать коллегу по творчеству; а также жители города и района.

Мероприятие началось с приветствия ведущего и музыкального поздравления от Елены Штенко, которая подарила замечательное настроение своим выступлением. После чего хранитель фондов музея Марина Геннадьевна Батаева «Береста Сибири» познакомила гостей с разными видами росписи.

После видеосюжета мастер-класса по росписи экскурсовод музея «Береста Сибири» Мария Анатольевна Губко познакомила всех присутствующих с биографией и творчеством мариинской мастерицы.

Лидия Семеновна Ремезова родилась в г. Междуреченске. Когда Лидии Семеновне исполнилось 2 года, семья переехала в город Мариинск.

С 1984 года до 2000 годов работала лаборантом по химводоочистке на лесозаводе в котельной.

Когда закрыли лесозавод, Лидию Семеновну поставили на биржу. С биржи отправили учиться на мастера по росписи.

Можно сказать, что с 2000 годов и начался творческий путь Лидии Семеновны. Ее учителем был Игорь Шокорев, учил работать с берестой.

С 2001 по 2003 год работала в городском саду художником. Затем перешла работать в кинотеатр «Юбилейный» администратором, там проработала до пенсии.

Для Лидии Семеновны и всех присутствующих прозвучал музыкальный подарок от Марии Губко.

После музыкальной паузы было предоставлено слово заведующей музеем «Береста Сибири», где она со словами благодарности и пожелания успехов в творчестве вручила мастерице благодарственные письмо.

Инициативной группой от МАУК «Центр национальных культур и ремесел» для мастеров была представлена презентация проекта «Крафт-базар».

С музыкальным поздравлением выступил Евгений Новоженников с казачьей песней.

По окончании праздника гости были приглашены на персональную выставку для знакомства с работами мастерицы и общения с ней уже в неформальной обстановке. Все были восхищены росписью деревянных яиц, которые были по размеру: от 9,5 до 3,5 сантиметров!

Все были поражены творчеством мастерицы! С удовольствием задавали интересующие их вопросы (какие кисти или краски она использует), рассматривали ее работы.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.