24 апреля в Музее истории города Мариинска прошел Единый Всекузбасский музейный урок «Кузбассовцы — незабытые герои», посвященный 80-летию начала Великой Отечественной войны.

Урок прошел в рамках Федерального проекта «Историческая память».

В рамках акции в музее была организована выставка, рассказывающая о боевых подвигах Героев Российской Федерации, материалы предоставлены Кузбасским региональным отделением «Единая России».

Мариинская земля дала Кузбассу 10 Героев Советского Союза и 1 Героя Российской Федерации.

Музей истории города Мариинска бережно хранит память о героях-мариинцах. На Всекузбасском уроке было рассказано о подвиге наших земляков: Прокопенко Ф.Ф., Пальчикове С.П., Торгунакове П.Ф., была проведена экскурсия по залу Боевой Славы.

В ходе урока было организованно прямое включение с Кузбасским государственным краеведческим музеем. Хранитель фондов рассказала о том, как музей сохраняет память о Герое (Прокопенко Ф.Ф.) и его подвиге, о хранящихся в музее экспонатах и материалах о нем.