Всероссийская акция «Ночь музеев»

15 мая Музей истории г. Мариинска принял участие во Всероссийской акции «Ночь музеев», посвященной Году науки.

В рамках мероприятия музейной ночи посетителям были предоставлены «Технические новинки мариинского купечества».

Участники акция узнали, что несмотря на приверженность традициям и ценностям сословия, некоторые купцы считали себя прогрессивными и с удовольствием приобретали технические новинки, например, граммофон или печатную машинку, которые представлены в экспозиции выставки «Мариинск 300. Первые в Кузбассе», «От «Гармошки» до первого цифрового», «У каждого времени свои часы».

Сотрудники музея рассказали гостям о старейших изобретениях человечества, которые прошли путь длиною в сотни поколений.

Участники акции получили возможность сфотографироваться за чашкой чая с «купеческой парой» и сделать фото на память сразу в багетной раме.

Завершилась акция просмотром немого кино «кинотеатра «Фурор».