Скажем «НЕТ» терроризму

3 сентября 2021 г. сотрудниками музея «Береста Сибири» в Мариинском политехническом техникуме для студентов (руководитель Немерова И.Б.) была проведена лекция «Скажем «НЕТ» терроризму», посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Молодому поколению было рассказано о самом понятии «терроризм» и что он за собой несет; как поступают террористы, чтобы вселить ужас в сердца людей. Сотрудники музея напомнили и рассказали о самом страшном «празднике» для детей и их родителей – 1 сентября 2004 г. (трагедию в Беслане на Северном Кавказе), заложниками оказались дети и взрослые – 1116 человек. Вот почему 3 сентября в России – одна из самых памятных и трагических дат. Этот день по праву считается Днем солидарности в борьбе с терроризмом (по Указу президента России).

Студентам были показаны: тематические памятники, расположенные в разных частях света; видеоролики про терроризм и о профилактике терроризма и экстремизма в школе.

Самой важной частью лекции, связанной с террором, для студентов считались практические советы, которые стоит запомнить и стараться соблюдать: как вести себя при обнаружении странных предметов и какие действия нужно предпринять; как вести себя, если Вы оказались в толпе испуганных людей или в роли заложника и так далее.

В ходе лекции проходило обсуждение данной темы и воспоминания из жизни, когда кто-то оказывался в толпе. Благодаря этому происходило осознание того, что правила поведения в толпе очень важны для сохранения жизни человека.

В конце мероприятия было сделано совместное фото со студентами и их руководителем.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.