Победитель Конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Проект « Студия творческого развития «Проба пера» на базе Литературно-мемориального Дома-музея В.А. Чивилихина» стал победителем Конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Коллектив показал отличный результат  при подготовке  заявки  и сумел убедить экспертов в том, что предложенная идея  достойна поддержки.

Цель проекта.

Выявление талантливой молодежи, заинтересованной в профессиональном развитии в сфере литературы и содействие в ее творческой самореализации.

Задачи

Активизировать творческий потенциал молодежи в области литературы путем вовлечения в изучение, пропаганду, популяризацию творчества Владимира Чивилихина, поэтов и писателей земли Мариинской, Кузбасса

Продолжая литературные традиции уездного города, зародившиеся в конце XIX века, на базе музея действует Клуб любителей поэзии «Мариинск сокровенный», начало которому дала небольшая группа самодеятельных поэтов и писателей города более 20 лет назад. К сожалению, средний возраст участников составляет 50-70 лет. Проект «Проба пера» направлен на решение актуальной проблемы- снижение интереса со стороны молодежи к чтению и литературному творчеству, так как в современном мире, насыщенном информационными технологиями, резко снизился интерес к традиционным формам приобщения к культуре: чтению, овладению правилами и нормами родного языка.
Молодые литературные дарования в городе, несомненно, есть, но они разрознены и не проявляют своей активности. Об этом свидетельствует проведенное сотрудниками музея анкетирование «Литература в жизни молодежи», в котором приняло участие более 1200 учащихся и студентов образовательных учреждений города и района в начале учебного 2021-22г.г. Анализ анкет показал, что в молодежной среде ослаб интерес к поэзии, литературе, отвечающей за душу человека. В свою очередь анкетирование показало, что в настоящий момент практически во всех образовательных учреждениях города и района есть молодые люди, обладающие способностями в области литературы, что составило 26,5% из числа опрошенных. Благодаря проведенному опросу удалось выявить имена молодых людей и организовать встречу, позволяющую узнать, какие меры поддержки необходимы начинающим авторам, о желании взглянуть на свое творчество со стороны и получить объективную оценку.
Реализация проекта «Проба пера» позволит активизировать творческий потенциал молодежи и дать мотивацию к творчеству, объединив их в рамках литературной студии, позволяющей молодым людям приобщиться к современному литературному процессу, развить свои творческие способности, освоить навыки письменной речи и работы со «Словом».
Источником вдохновения, «местом силы» станет Литературно-мемориальный Дом-музей писателя В.А.Чивилихина, для которого Мариинск малая родина.
Приобщение к творчеству писателя – земляка, литературным традициям города, музейного Клуба любителей поэзии «Мариинск сокровенный» (для лиц 50+) будет способствовать преемственности поколений, воспитанию продолжателей традиций русской литературы.
Позиционирование города Мариинска как родины большого таланта- выдающегося писателя Владимира Алексеевича Чивилихина, будет способствовать вовлечению молодежи в творческую деятельность , формированию патриотического отношения к родной земле , поможет уменьшить отток образованной молодежи из города, области.
Задача организатора проекта протянуть руку тому, кто стремится двигаться в литературном направлении, кому нужна поддержка и подкрепление мотивации.
Помимо содействия творческой самореализации молодежи, проект призван привлечь внимание общественности к литературному творчеству молодых авторов.
Все эти аспекты подтверждают общественную значимость проекта.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.