Интерактивное занятие «Декоративно- прикладное творчество русского народа»

29 марта сотрудники музея «Береста Сибири» провели мероприятие в школе № 1 имени Героя Советского Союза Г.В. Баламуткина. В ходе встречи сотрудники музея познакомили ребят с декоративно-прикладным творчеством русского народа. Из рассказа ребята узнали, что народные художественные промыслы восходят к древности, что это вид деятельности, направленный на создание или украшение изделий, предназначенных как для эстетического удовольствия, так и для практического применения.

Ребята познакомились с видами декоративно-прикладного искусства, с такими как вышивка, вязание, макраме, бисероплетение, роспись по металлу и керамике. Особое внимание было обращено на роль куклы в жизни человека, учащиеся узнали, что традиционная народная кукла это одно из направлений в декоративно-прикладном искусстве. В завершение мероприятия всем желающим был предложен мастер-класс по изготовлению куклы «Веснянка».